Acertijos de logica cortos

Rompecabezas de lógica con respuestas

¿Tienes un gran cerebro? A ver si puedes resolver estos acertijos de lógica y sus respuestas. Pocos pueden conseguirlos todos. Pon a prueba a tus amigos, familiares, hijos y estudiantes para ver si pueden resolverlos. La deducción, la inducción y la inferencia deben estar en tu cinturón de herramientas mentales para abordar estos desafiantes y divertidos acertijos de lógica con respuestas. Entrenar nuestra mente para pensar de forma lógica y racional puede ayudarnos no sólo en la escuela y el lugar de trabajo, sino también en la vida cotidiana. Ejercite sus músculos de resolución de problemas con estos acertijos lógicos. Para aquellos que necesitan un reto adicional, hemos incluido una sección de acertijos lógicos muy difíciles. Más abajo también hay una colección de acertijos lógicos cortos para los que prefieren lo corto y lo dulce. ¡Larga vida y prosperidad!

Un ciclista viaja hacia el norte a 25 mph, un coche pasa al ciclista yendo hacia el norte a 40 mph. Al mismo tiempo, el ciclista pasa a un corredor que va hacia el norte a 8 km/h. ¿Qué se alejará más rápido del ciclista, el coche o el corredor?

Si usted es alguien que sabe que tiene un cerebro einsteiniano, entonces estos difíciles acertijos de lógica lo pondrán realmente a prueba. Participar en un pensamiento lógico sostenido y concentrado es una tarea difícil y esta colección incluirá sin duda uno o dos acertijos de lógica que pondrán a prueba su cerebro al máximo. Y si eres tan inteligente que haces que Einstein parezca un imbécil, entonces podrías disfrutar de esta colección de acertijos extremadamente difíciles.

Leer más  Programa para hacer carteles de eventos

Rompecabezas divertidos

¿Quién dice que los rompecabezas de lógica son sólo para los niños? Hemos creado 20 nuevos acertijos para adultos que pondrán a prueba tu pensamiento crítico, tus matemáticas y tus habilidades lógicas. Con dificultades que van de lo fácil a lo moderado y a lo difícil, aquí hay algo para todos. Te encantan los acertijos difíciles. A nosotros también. Así que coge un lápiz y un trozo de papel y prepárate para arrancarte los pelos (y lo decimos de la mejor manera posible). Cuando creas que tienes la respuesta correcta, haz clic en el enlace que aparece al final de cada acertijo para encontrar la solución. ¿Te has equivocado? No te preocupes, tienes otros 19 acertijos para probar.

Adivinanza nº 1: Las órdenes del rey son un auténtico rompecabezas (Dificultad: Fácil)El rey Nupe del reino de Catán adora a sus dos hijas, tanto que decide que el reino estaría mejor con más niñas que niños, y dicta el siguiente decreto: Pero para evitar la superpoblación, hace un decreto adicional: Todas las parejas con hijos dejarán de tenerlos cuando tengan una hija. Después de muchos años, ¿cuál es la proporción esperada de niñas y niños en Catan? PistaLa probabilidad de que cada bebé nacido sea una niña es, por supuesto, del 50%.Solución¿Listo para la solución? Haz clic aquí para ver si has acertado.

Pregunta sobre el rompecabezas

Este artículo necesita citas adicionales para su verificación. Por favor, ayude a mejorar este artículo añadiendo citas de fuentes fiables. El material sin fuente puede ser cuestionado y eliminado.Buscar fuentes:  “Rompecabezas de lógica” – noticias – periódicos – libros – erudito – JSTOR (octubre de 2019) (Aprende cómo y cuándo eliminar este mensaje de la plantilla)

Leer más  Grabador y editor de voz

El rompecabezas de lógica fue elaborado por primera vez por Charles Lutwidge Dodgson, más conocido bajo su seudónimo Lewis Carroll, el autor de Las aventuras de Alicia en el país de las maravillas. En su libro El juego de la lógica introdujo un juego para resolver problemas como confirmar la conclusión “Algunos galgos no son gordos” a partir de las afirmaciones “Ninguna criatura gorda corre bien” y “Algunos galgos corren bien”[1] Los rompecabezas de este tipo, en los que se nos da una lista de premisas y se nos pregunta qué se puede deducir de ellas, se conocen como silogismos[cita requerida] Dodgson pasa a construir rompecabezas mucho más complejos que constan de hasta 8 premisas[cita requerida].

En la segunda mitad del siglo XX, el matemático Raymond M. Smullyan continuó y amplió la rama de los rompecabezas lógicos con libros como The Lady or the Tiger?, To Mock a Mockingbird y Alice in Puzzle-Land. Popularizó los rompecabezas de “caballeros y truhanes”, que implican a los caballeros, que siempre dicen la verdad, y a los truhanes, que siempre mienten[cita requerida].

Rompecabezas de lógica para niños de 12 años

Esteban estaba mirando una foto. Alguien le preguntó: “¿De quién es la foto que estás mirando?”. Él respondió: “No tengo ningún hermano ni hermana, pero el padre de este hombre es hijo de mi padre”. Entonces, ¿de quién era la foto que miraba Esteban?

2. Hubo un robo en el que se sustrajeron muchos bienes. El o los ladrones se fueron en un camión. Se sabe que : (1) No pudo participar nadie más que A, B y C. (2) C nunca comete un delito sin la participación de A. (3) B no sabe conducir. Entonces, ¿es A inocente o culpable?

Leer más  Juegos educacion fisica secundaria

3. Supongamos que existe una pequeña ciudad con un número finito de habitantes: (1) No hay dos habitantes que tengan exactamente el mismo número de pelos. (2) Ningún habitante tiene exactamente 409 pelos. (3) Hay más habitantes que pelos en la cabeza de cualquier habitante. Entonces, ¿cuál es el mayor número posible de habitantes en esa pequeña ciudad?

Entradas relacionadas